December 18, 2008, 01:07 PM

Озерск признан театральной столицей Росатома

На прошлой неделе в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов первого театрального конкурса «Территория культуры Росатома», сообщили агентству ЕАН в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк».
На прошлой неделе в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов первого театрального конкурса «Территория культуры Росатома», сообщили агентству ЕАН в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк».

По итогам конкурса Озерск был признан театральной столицей Росатома: озерчане привезли с фестиваля девять дипломов, а генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Сергей Баранов награжден дипломом за вклад в развитие «Территории культуры».

Председатель жюри, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Игорь Конышев отметил, что первый театральный конкурс – часть большой программы, задуманной для того, чтобы не только познакомить жителей атомных территорий с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и поддержать творческие коллективы, работающие в городах ЗАТО и АЭС Росатома.

Конкурс стартовал в апреле 2008 года. Более чем за полгода конкурсная комиссия посетила пятнадцать городов, в которых профессиональные и самодеятельные театральные коллективы представили на суд жюри более сорока спектаклей различных жанров – драматических, музыкальных, кукольных, пластических, детских.

Задачей конкурса было определить победителей и поддержать наиболее достойные творческие коллективы, причем, лучшие из лучших помимо дипломов получили гранты на осуществление новых творческих замыслов. По словам Игоря Конышева, общий грантовый фонд конкурса составил около 2,5 миллионов рублей.

В итоге дипломами за лучший актерский дуэт в спектакле «Персидская сирень» были отмечены Н. Скрябин и Е. Шибакина, актеры театра драмы и комедии «Наш дом». За водевиль «Простушка и воспитанная» коллектив Дворца культуры «Строитель» был награжден тремя дипломами. А два коллектива – муниципальный оркестр «Россияне» и муниципальный театр кукол «Золотой петушок» – получили гранты на развитие. Дипломом за вклад в развитие «Территории культуры», помимо генерального директора ПО «Маяк» С.В. Баранова, награждена и начальник управления культуры администрации Озерского городского округа Т.М. Гузенко. Диплом за поддержку театрального искусства вручили директору Муниципального дворца культуры «Маяк» М.А. Саморуковской.

Сопредседатель жюри, театральный критик, театровед и кандидат искусствоведения А.Ю. Смольяков подчеркнул, что «закрытость» городов Росатома к театру отношения не имеет: все новейшие театральные веяния есть и здесь. И, по его словам, вручение главного приза Озерску – это признание заслуг людей культуры, руководства города и градообразующего предприятия. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+