January 14, 2009, 06:12 AM

Челябинский государственный театр оперы и балета имени М.И. Глинки награжден премией правительства РФ в области культуры

Премией правительства РФ в области культуры удостоен Челябинский государственный театр оперы и балета имени М.
Премией правительства РФ в области культуры удостоен Челябинский государственный театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С высокой наградой коллектив театра поздравил губернатор Челябинской области Петр Сумин, направив телеграмму.

В поздравительной телеграмме в частности говорится, что вручение престижной государственной награды творческой группе балета «El mundo de Гойя» является знаковым событием для театрального сообщества Южного Урала – это замечательный подарок к 75-летию Челябинской области. «Рад, что ваш творческий эксперимент – балетный спектакль нового века, где произошло уникальное слияние классического и народного танца, драматической пластики, звучания вокальных и инструментальных партий – стал событием в театральной жизни России!» – подчеркнул Петр Сумин.

Премии правительства за достижения в области культуры за 2008 год будут вручены более 50 российским деятелям культуры. Среди них актер Вячеслав Тихонов, удостоенный премии за роль «человека с нимбом» в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» и артист театра Российской Армии Владимир Зельдин, награжденный за спектакль «Человек из Ламанчи». Лауреаты премии правительства России в области культуры получат почетные знаки, дипломы, а также денежные премии. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+