January 26, 2009, 04:48 AM

В Екатеринбурге сегодня откроется III Всероссийский театральный форум

В Екатеринбурге сегодня откроется III Всероссийский театральный форум «Театр – время перемен», сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
В Екатеринбурге сегодня откроется III Всероссийский театральный форум «Театр – время перемен», сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ. По случаю этого события в Екатеринбург прибудет председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России Александр Калягин. Он будет председательствовать на форуме.

Торжественное открытие форума состоится 26 января в 16.00 в Театре юного зрителя. В нем примет участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Всероссийский театральный форум проводится Союзом театральных деятелей в третий раз. Предыдущие два форума повлекли за собой позитивные изменения в театральной жизни всей страны. Так, в процессе подготовки к Первому Всероссийскому театральному форуму, который прошел в 1999 году, было разработано и принято постановление Правительства России «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации». В итоге во многих субъектах России были приняты законы, определяющие положение театров в регионах. А вскоре после Второго форума, который состоялся в 2006 году и был посвящен правовому статусу и социальной миссии театрального искусства и жизни театра в условиях реформ, был принят федеральный закон «Об автономных учреждениях».

В сезоне 2008-2009 годов Союз театральных деятелей Российской Федерации проводит Третий Всероссийский театральный форум «Театр – время перемен» в семи федеральных округах Российской Федерации. Первый в этой серии – Дальневосточный - прошел в сентябре 2008 года в Хабаровске, следующий – Уральский – стартует 26 января 2009 в Екатеринбурге.

Особенность форума состоит в том, что в нем примут участие представители всех театральных профессий – от артистов и театральных художников до осветителей и заведующих постановочной частью. Среди основных теоретических вопросов форума: российский репертуарный театр в современных условиях, проблемы сохранения и развития; отечественная культура, театральное дело в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, главные задачи развития страны; реформа бюджетного сектора экономики и культура, закон «Об автономных учреждениях», новые проблемы или новые возможности для театрального дела России. Валентин Тетерин Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+