February 2, 2009, 01:02 PM

Католики Екатеринбурга встречают сегодня Сретение господне

Католики Екатеринбурга встречают сегодня Сретение господне, сообщили агентству ЕАН в Римско-католическом приходе Св.
Католики Екатеринбурга встречают сегодня Сретение господне, сообщили агентству ЕАН в Римско-католическом приходе Св. Анны. В приходе в этот день совершается освящение сретенских свечей.

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече (слав. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Сретение в Римско-католической церкви - праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Chandeleur, т.е. светильник.

В память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников», в праздник Сретения с 11 в. в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. Верующие бережно хранят сретенские свечи на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей. Сретение Господне входит в число двенадцати особо торжественных общецерковных празднеств - двунадесятых праздников. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+