February 13, 2009, 08:45 AM

На Ямале проходят 21-е Лапцуевские чтения

На Ямале проходят 21-е Лапцуевские чтения, которые проводятся ежегодно ко дню рождения ненецкого поэта, члена Союза писателей СССР Леонида Лапцуя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.
На Ямале проходят 21-е Лапцуевские чтения, которые проводятся ежегодно ко дню рождения ненецкого поэта, члена Союза писателей СССР Леонида Лапцуя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В организации и проведении чтений участвуют литераторы и журналисты округа, педагоги и учащиеся учебных и дошкольных учреждений, работники библиотек, музеев, сотрудники районных и городских отделов культуры и образования.

Все мероприятия, проходящие в рамках чтений, носят не только просветительский характер, но и воспитывают любовь к родному языку, содействуют сохранению традиций малых народов Севера. В программе чтений – конкурсы детских рисунков и творческих работ, исполнение песен на слова Леонида Лапцуя, знакомство с обычаями и традициями и древней культурой ненцев Ямала... Встречи участников чтений проводятся в музее-квартире поэта в Салехарде.

Организаторы, сотрудники музея-квартиры и МВК имени Шемановского, отмечают, что на 27 февраля запланировано посещение окружной санаторно-лесной школы, окружного противотуберкулезного диспансера, поездка в поселок Горнокнязевск.

В рамках Лапцуевских чтений музей-квартира совместно с Окружным Центром национальных культур проводит конкурс чтецов произведений Лапцуя «Слово заветное». Проводится он по трем возрастным категориям – 6-12 лет, 13-16 лет, от 17 лет и старше – в два этапа: I отборочный – в учебных заведениях с 1 по 15 марта, II этап среди победителей отборочного тура состоится 22 марта.

История Лапцуевских чтений началась в Ленинграде 29 марта 1988 года. Тогда в Ленинградском Доме писателей имени Маяковского состоялся первый вечер памяти поэта. Его гостями и участниками были писатели, ученые-североведы, сотрудники музеев и издательств, переводчики произведений Лапцуя, супруга поэта Елена Сусой, ансамбль ненецкой песни «Ямал», детские делегации из поселков Ныда и Яр-Сале и другие. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+