March 10, 2009, 08:39 AM

Музей радио вновь откроет свои двери для посетителей в день рождения Александра Попова

Музей радио вновь откроет свои двери для посетителей в день рождения Александра Попова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.
Музей радио вновь откроет свои двери для посетителей в день рождения Александра Попова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Музей радио расположен в здании, исторически связанном с именем великого изобретателя. Более полугода музей был закрыт для посещения. Здание нуждалось в ремонте. 16 марта, в день 150-летия земляка-уральца, изобретателя радио А.С. Попова, уникальный технический музей снова начнет принимать посетителей.

Экспозиция музея органично соединяет в себе память об историческом прошлом - том времени, когда в 1871-73 годах в этом доме жил юный Александр Попов, учащийся Екатеринбургского духовного училища. Вместе с тем, музейная экспозиция - это рассказ о развитии технической мысли: от открытия электромагнитных волн, изобретения радио, развития радиосвязи до современных достижений радиотехники, радиоэлектроники, радиоастрономии. За каждым экспонатом, многие из которых до сих пор работают ? увлекательная история его создания, и совсем не случайно экскурсия «От первого радиоприемника - к современным средствам связи» стала своеобразным практическим продолжением уроков физики для учащихся школ и студентов вузов.

В музее радио существует единственный в нашем городе планетарий. В путешествие по звездному небу здесь приглашают не только школьников. Есть, например, специальное предложение для влюбленных, рождественская экскурсия и многое другое. Торжественное открытие экспозиции музея состоится 16 марта 2009 года в 14.00 в рамках общероссийской программы мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения изобретателя радио, а в 11.00 у памятника А.С.Попову (в Почтовом сквере) состоится традиционный митинг, организуемый по инициативе сотрудников музея радио. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+