March 12, 2009, 07:32 AM

В международный День музеев 18 мая в Доме Мешкова будет открыта историческая экспозиция Пермского краевого музея

В международный День музеев 18 мая в Доме Мешкова будет открыта историческая экспозиция Пермского краевого музея, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
В международный День музеев 18 мая в Доме Мешкова будет открыта историческая экспозиция Пермского краевого музея, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Здесь завершены отделочные работы, полным ходом идет оформление экспозиций.

Краевой музей переехал из Архиерейского дома на новое место жительства в 2007 году. Дом Мешкова тогда находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в капитальной реконструкции. За этот период подрядчик «Пермстроймет+» провел большой объем работ – отреставрированы залы, капитально отремонтирована крыша, усилен фундамент, заменены межэтажные перекрытия, окна и дверные блоки, проложены внутренние сети, отреставрирована парадная лестница, отремонтированы камины. У Дома Мешкова появился подвал, который в буквальном смысле пришлось рыть. Здесь разместятся гардероб, касса, буфет, сувенирный киоск.

По словам директора музея Ольги Юдиной, внутренние отделочные работы выполнены на 100 процентов. На этот год намечено благоустроить и озеленить прилегающую территорию, завершить реконструкцию фасада. Уже заказан необходимый гипс, из которого изготовят лепнину, который в марте доставят из Самары. Фасад здания выкрасят в желтый цвет той же самой краской, что и Бранденбургские ворота в Берлине. «Это уникальный памятник архитектуры, который только раскрывает возможности краевого музея», – подчеркнула Ольга Юдина.

Параллельно с реконструкцией здания ведется работа над экспозициями. В Доме Мешкова расположится только новая историческая экспозиция, посвященная истории края с каменного века до конца второго тысячелетия. В ней используются оригинальный архитектурно-художественный проект, современные научные достижения, информационные технологии. В настоящее время все необходимое оборудование закуплено, идет его монтаж и художественное оформление экспозиции.

В общей сложности на обустройство Дома Мешкова направлено 118 миллионов рублей. Из них 20 миллионов рублей – по соглашению с компанией «Лукойл» на создание новой экспозиции. В Доме Мешкова будут работать 13 залов, посетителям представят порядка 8 тысяч экспонатов.

Открытие исторической экспозиции намечено на 18 мая 2009 г., когда будет отмечаться Международный день музеев. 15 ноября 2009 года в день рождения Пермского краевого музея запланирована презентация памятника архитектуры XIX века «Дом пароходчика Н.В. Мешкова» и театрализованное мероприятие в рамках проекта «Новая жизнь музея. Дом Мешкова».

Дом Мешкова – это объект культурного наследия краевого значения. Здание было отстроено на берегу Камы в конце 1880 года архитектором А.Б. Турчевичем для пермского купца и общественного деятеля Н.В.Мешкова. В особняке располагались не только жилые помещения, но и пермская контора фирмы Мешкова. В 1901 году здесь открылась первая в городе художественная выставка. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+