March 12, 2009, 11:46 AM

В Уфу едет фестиваль театральных капустников «Веселая коза»

Впервые международный фестиваль театральных капустников «Веселая коза» приедет в Уфу, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры Башкирии.
Впервые международный фестиваль театральных капустников «Веселая коза» приедет в Уфу, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры Башкирии.

Накануне Дня театра, 26-27 марта, в Национальном молодежном театре Башкирии имени Мустая Карима (НМТ) состоится выездной гала-концерт лауреатов фестиваля «Веселая коза-2008». Праздничный форум проходит 15 лет и пользуется большой популярностью.

По данным пресс-службы НМТ, планируется, что в рамках этого крупнейшего театрального фестиваля в Уфе выступят творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Первоуральска, Екатеринбурга, Харькова, Орска, Стерлитамака...

Впервые фестиваль театральных капустников был проведен в Нижнем Новгороде в 1993 году. Уже на следующий год он получил название «Веселая коза» и символ – изображение хитро улыбающейся козы.

Главными задачами фестиваля являются общение театральных деятелей и раскрытие новых возможностей молодых актеров. В состав его жюри входили известные театральные деятели и писатели Маргарита Эскина, Аркадий Инин, Виктор Шендерович, Владимир Иванов, Вадим Жук, Александр Ширвиндт.

В фестивале могут принимать участие театральные труппы из разных городов России и ближнего зарубежья. В разные годы его участниками становились и коллективы Стерлитамакского государственного академического русского драматического театра, Национального молодежного театра.

Одной из традиций фестиваля является поездка лауреатов на теплоходе по Волге и выступления с гала-концертами по городам России. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+