March 20, 2009, 07:00 AM

Фестиваль современной пьесы «Новая драма» состоится в Перми

Фестиваль современной пьесы «Новая драма» состоится в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Фестиваль современной пьесы «Новая драма» состоится в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Основные события мероприятия пройдут 20-24 марта в Театре-Театре, на Речном вокзале и в кинотеатре «Октябрь».

«Новая драма» – это ежегодный фестиваль спектаклей по современным пьесам и творческая лаборатория для российских драматургов, режиссеров и актеров. Идея фестиваля принадлежит Эдуарду Боякову, Елене Греминой и Михаилу Угарову. В 2002 году их инициативу поддержали МХТ имени А.П. Чехова и ассоциация «Золотая маска».

В этом году фестиваль поменял столичную прописку на пермскую. Предварял «Новую драму» краевой конкурс «Новая драма. Пермь. Лучшая пьеса». Начинающие и маститые авторы направили на суд жюри свои произведения. Они будут представлены на фестивале серией читок. Победителей назовут в день закрытия фестиваля – 24 марта.

Кроме того, для подготовки читок в рамках фестиваля с 16 по 19 марта прошла лаборатория под руководством драматурга и режиссера Михаила Угарова с участием молодых режиссеров и актеров пермских и московских театров. Лаборатория посвящена проблеме взаимодействия нового текста и актера. Помимо текстов пермского драматургического конкурса в драматургический пул вошли пьесы, которые были представлены в московском конкурсном блоке в 2007– 2008 годах.

Основная программа «Новой драмы» предполагает показ спектаклей «Этот ребенок» и «Парикмахерша» (оба – театр «Практика», Москва), «Где-то и около…» (театр «Парафраз», Глазов).

В специальной программе фестиваля: поэтический спектакль Всеволода Емелина, Евгения Лесина и Андрея Родионова «Пусть сильнее грянет кризис!»; показ и обсуждение фильма «Все умрут, а я останусь» с участием режиссера фильма Валерии Гай Германика; показ фильма Роя Андерсона «Ты, живущий»; документальное кино от фестиваля «Кинотеатр.doc»; «Мотовилихинский рабочий», лаборатория документального театра; рэп-драма «Засада»; два проекта work-in-progress «Одноклассники» и «Рыдания». В качестве площадок фестиваля определены Театр-Театр, Речной вокзал и кинотеатр «Октябрь».

Фестиваль современной пьесы «Новая драма. Пермь» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края. Организаторами выступают театр «Практика», Театр.doc и Пермский академический Театр-Театр. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+