March 23, 2009, 09:50 AM

К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в Екатеринбурге откроется «Сорочинская ярмарка»

К 200-летию со дня рождения Н.
К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в Екатеринбурге откроется «Сорочинская ярмарка», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.

Торжественное открытие региональной выставки состоится 27 марта в Уральском центре народных промыслов и ремесел. Выставка знакомит с этнографией и традиционными народными промыслами Украины и России. Целью проекта является укрепление дружественных связей народов Украины и России, взаимное духовное обогащение двух культур. На церемонию открытия выставки приглашены представители министерства культуры Свердловской области, торговый представитель Украины в Свердловской области Игорь Алентьев, председатель общественной организации украинцев Тюменской области «Батькивщина» Александр Тырпак.

В программе открытия выставки: Выступление хора украинской песни «Свитанок», лауреат конкурса «Екатеринбургские родники», консультации специалистов декоративно-прикладного искусства, дегустация блюд национальной украинской кухни.

На выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства Украины: рушники, выполненные в технике традиционной национальной вышивки, мужские и женские сорочки – вышиванки, писанки, национальные костюмы различных регионов Украины. Интерес у специалистов и зрителей вызовут костюмы Карпат и Закарпатья (гуцульские, лемкивские, отличающиеся пышностью убранства, красочными жилетами, юбками, плахтой, выполненной в технике ручного узорного ткачества и, головными уборами: у женщин это венки с яркими лентами, а у мужчин - шляпы, украшенные вышивкой и цветами). Особое место в экспозиции заняли семейные реликвии украинцев, датированные рубежом XIX-XX вв., – это бережно хранящиеся и передающиеся из поколения в поколение рушники как символ благословенной жизни, а также вышитые сорочки с неповторимыми орнаментами, вышитые их предками. Также на выставке будет представлено творчество уральских мастеров. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+