March 24, 2009, 12:24 PM

В июне в Уфе пройдет фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева

В июне в Уфе пройдет фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Башкирского государственного театра оперы и балета.
В июне в Уфе пройдет фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Башкирского государственного театра оперы и балета.

Международный фестиваль в этом году пройдет в Уфе с 22 по 28 июня. Праздник танца откроется премьерой 70-го юбилейного сезона – балетом «Прометей» Рустэма Сабитова по трагедии Мустая Карима.

В программе следующих дней нуриевского фестиваля публика увидит балеты «Жизель» Адана, «Раймонда» Глазунова, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Лебединое озеро» Чайковского и гала-концерт с участием всех гостей, а также солистов и кордебалета Башкирского театра оперы и балета.

Предваряя события, можно сказать, что состав приглашенных танцовщиков, занятых в фестивальных спектаклях, будет весьма и весьма солидным. Организаторы мероприятия ведут переговоры с солистами Большого театра – Марианной Рыжкиной, Андреем Евдокимовым, Натальей Выскубенко, солистом Мариинского театра – Сергем Поповым.

Кроме того, предполагается приезд в Уфу неоднократных участников нуриевского фестиваля, танцовщиков из Мадрида – Лауры Ормигон и Оскара Торрадо, солистки Дрезденского театра – Натальи Сологуб, а также выступление дуэта из парижской «Гранд-опера».

В фестивале будут задействованы и воспитанники Башкирского хореографического училища имени Рудольфа Нуриева. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+