March 26, 2009, 06:24 AM

В Екатеринбурге откроется Международный выставочный проект «Меццо-тинто: взгляд из темноты»

В Екатеринбурге откроется Международный выставочный проект «Меццо-тинто: взгляд из темноты», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
В Екатеринбурге откроется Международный выставочный проект «Меццо-тинто: взгляд из темноты», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. Мероприятие откроется 31 марта на площадке Областного краеведческого музея. Проект проводится под патронажем Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Выставка представит редчайшую и красивейшую технику гравюры на металле меццо-тинто в произведениях 25 современных графиков, работающих в России и за рубежом (США, Канада, Австралия, Нидерланды, Сербия). В рамках данного проекта 1 – 2 апреля 2009 г. планируется проведение мастер-классов художника-графика Марины Лазаревой (Москва), одного из участников проекта, крупнейшего популяризатора техники меццо-тинто в России, а также Кэт Резерфорд/Kath Kornelsen Rutherford (Канада).

Художники «в живую» будут демонстрировать все этапы создания гравюр. Mezzotint, «черная манера», «английская манера», (итал. mezzo - средний, tinto - окрашенный) – вид углубленной гравюры на металле. Это редкая и трудоемкая, но вместе с тем очень интересная художественная техника появилась еще в 1642 году. Характерными внешними признаками меццо-тинто являются глубокие бархатно-черные тона, тонкие и разнообразные градации тона, живописная мягкость переходов от теневых участков к самым ярким световым бликам. Работы на зрителя производят эффект черно-белой фотографии. Меццо-тинто и по сей день продолжает оставаться редчайшей графической техникой.

В России наберется всего несколько десятков мастеров использующих ее в своем творчестве. Проект осуществляется в рамках подготовки к Международному фестивалю меццо-тинто в Екатеринбурге в 2010 году. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+