March 30, 2009, 10:24 AM

Работы лучших юных художников Оренбуржья отправятся в мировое турне

Торжественная церемония награждения победителей V Международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку «Арт город» состоялась на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.
Торжественная церемония награждения победителей V Международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку «Арт город» состоялась на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Конкурс проходит по эгидой ЮНЕСКО и является частью глобального проекта «Рисуют дети мира».

Как сообщили корреспонденту ЕАН в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, мероприятие проводится в дни весенних каникул в рамках Международного детского фестиваля «Арт город» и сопровождается театрализованным балом-маскарадом, экскурсиями в музеи города и мастер-классами известных художников, музыкантов, режиссеров, среди которых – Альберт Чаркин, Евгения Петрова, Борис Гребенщиков.

Юные художники из Оренбуржья стали постоянными участниками «Арт города». В этом году на конкурс отправились детские рисунки из Оренбурга, Бузулука, Орска, Бугуруслана, Сорочинска, Шарлыка, Тоцкого, сел Луговое и Плешаново. Авторы пяти работ стали полуфиналистами: Алия Кульманова (Орск), Елена Николаева (Бугуруслан), Анастасия Шуракова (Шарлык), Евгения Троицкая (Сорочинск), Анастасия Дробот (Плешаново), Валерия Никитченко (Тоцкое-2). Всего на суд жюри, возглавляемого ректором Санкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии имени А.Л. Штиглица Алексеем Талащуком, было представлено более 3 713 рисунков школьников из 19 стран мира.

Конкурс «Арт Город» впервые прошел в Санкт–Петербурге в 2004 году и стал одним из ведущих проектов ЮНЕСКО. За прошедшие годы сотни детей получили денежные призы и памятные подарки, а также почетные грамоты президента Российской Академии художеств, бюро ЮНЕСКО в Москве, Российского центра науки и культуры при МИД России. С 2008 года лауреаты выдвигаются на получение Государственных премий в рамках Национального проекта «Образование».

Всего за время проведения конкурса в «Арт городе» «поселились» более 20 тысяч детей от 7 до 17 лет из 1 350 городов и сел 35 стран мира. По итогам конкурса издаются иллюстрированная книга пословиц и поговорок, каталог и наборы открыток с лучшими рисунками. Самые интересные работы отправляются в турне по всему миру. Работы участников можно увидеть на «Арт форуме» по адресу: www.аrtcitiez.com. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+