April 2, 2009, 10:22 AM

История книжной культуры Башкирии представлена в Национальной библиотеке

С историей становления и развития книжной культуры на территории исторического Башкортостана теперь можно ознакомиться наглядно, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры республики.
С историей становления и развития книжной культуры на территории исторического Башкортостана теперь можно ознакомиться наглядно, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры республики. Выставка изданий, посвященная этой теме, организована в отделе редкой и рукописной книги Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди.

На обозрение посетителей представлены рукописные книги, самые ранние из которых датируются началом XV века, миниатюрные издания, книги с автографами и дарственными надписями и редкие российские издания. Не менее интересны старопечатные арабографичные книги на арабском, персидском, османском, турецком, старотюркском, башкирском и татарском языках.

Помимо книжных изданий, можно увидеть образцы национальной периодической печати начала XX века на арабской и латинской графиках. Отдельное место на выставке занимают труды башкирских ученых-эмигрантов и книги о башкирах, изданные за рубежом.

Отдел редкой и рукописной книги Национальной библиотеки РБ был создан в 1996 году с целью сбора, хранения и научной обработки редких и ценных изданий. Работники отдела формируют и организуют хранение фондов, составляют библиографические описания, ведут научно-исследовательскую и научно-методическую работу, обслуживают читателей и способствуют популяризации книжной культуры в республике. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+