April 15, 2009, 04:59 AM

В Екатеринбурге сегодня откроется выставка первых фотографов города

В Екатеринбурге сегодня откроется выставка первых фотографов города, сообщили агентству ЕАН в библиотеке им В.
В Екатеринбурге сегодня откроется выставка первых фотографов города, сообщили агентству ЕАН в библиотеке им В.Г. Белинского. Экспозиция «Первые фотографы Екатеринбурга: фотографическое дело Тереховых» пройдет с 15 апреля по 15 мая в отделе краеведческой литературы библиотеки. На выставке представлены оригинальные фотографии первых екатеринбургских фотографов Тереховых и публикации научного сотрудника фотографического музея «Дом Метенкова» Евгения Бирюкова.

Первый профессиональный фотограф Иван Терехов появился в Екатеринбурге в 60-е годы XIX века. Горожане предпочитали его работы любым заезжим фотографам, членство в УОЛЕ и участие в заседаниях Городской думы укрепляли репутацию в общественном мнении.

После его смерти фотографическое дело продолжил младший брат – Николай. Около трех десятилетий фотографическая мастерская Н. А. Терехова на Вознесенском проспекте, 21 считалась лучшим ателье города. Николай Терехов пытался снимать и бытовые сценки из городской жизни, но все-таки его стихия — традиционный заказной портрет. В 1910 году мастерская была переименована в фотографическую фирму под маркой «Н. Тереховъ и Сынъ», унаследованную через два года Георгием Тереховым. В годы Первой мировой войны он добровольцем уехал сражаться против немцев во Францию и никогда больше не вернулся в родной город, а фотографическое предприятие Тереховых в Екатеринбурге вскоре закрылось навсегда. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+