April 15, 2009, 09:21 AM

В Екатеринбурге стартуют несколько выставочных проектов к Пасхе

В Екатеринбурге стартуют несколько выставочных проектов к Пасхе.
В Екатеринбурге стартуют несколько выставочных проектов к Пасхе. В частности, в Свердловском областном краеведческом музее начинает работу уникальная выставка «Пасха красная». В экспозиции представлена малая часть коллекции фотооткрыток и репродукций, изображающих фрески и картины великих мастеров - живописцев, христиан, творивших во II тысячелетии н.э. В них отражен путь Иисуса Христа.

Также вниманию зрителей предлагаются дореволюционные (1908-1916 гг.) и послевоенные (с 1947г.) пасхальные открытки и фотооткрытки отечественного и зарубежного производства. Данная коллекции принадлежит хранителю домашнего музея «Филокартия» Ольге Голицыной. Коллекционировать открытки начал ее отец – известный в Екатеринбурге филокартист Нестор Тюкалов. Он собирал их с 1961 по 1991 годы. Экспозицию дополняют этнографические коллекции Свердловского областного дома фольклора, связанные с циклом православных весенних праздников.

Кроме того, посетители познакомятся с коллекцией расписных пасхальных яиц (писанок), традиции росписи которых уходят в глубокую старину – им более 6 тысяч лет. Но они бережно сохраняются в народе и передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков, как правило, по женской линии. На открытии выставки состоится мастер-класс по росписи пасхального яйца. На презентации выставки «Пасха Красная» состоится торжественное дарение известным калининградским художником Василием Васиным своей работы «Вознесение» из серии «Библейские мотивы».

Кроме того, встречать главный христианский праздник готовятся в библиотеке им В.Г. Белинского. В читальном зале депозитария открылись две выставки, посвященные празднику Пасхи. «Встреча» назвали свою выставку художественных работ и фотографий преподаватели и студенты РГППУ кафедры декоративно-прикладного искусства. В экспозиции – более 100 работ, воссоздающих красоту и величие «Золотого кольца России». Еще одна экспозиция - «Купола над Россией» - выставка изобразительных материалов и периодических изданий из фонда отдела депозитарного хранения.

Также к Пасхе готовятся сестры Ново-Тихвинского женского монастыря. Здесь за несколько дней до Пасхи пройдет лекция для прихожан о том, как накрыть пасхальный стол. Сестры расскажут, чем украсить пасхальные блюда, что обязательно должно быть на столе и до каких пределов может простираться творчество в сервировке пасхального стола. Подобные лекции монастырь организует уже несколько лет на Рождество и на Пасху. В этом году также можно будет понаблюдать за росписью свежих куличей, которые сестры готовят для прихожан.

19 апреля отмечается главный православный праздник - Пасха. Празднование начинается ровно в полночь с субботы на воскресенье торжественным богослужением. В день Пасхи принято приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» и угощать близких куличами, пасхами, освященными яйцами. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+