April 15, 2009, 09:21 AM

В театре кукол в сотый раз покажут «Синюю птицу»

В театре кукол в сотый раз покажут «Синюю птицу», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.
В театре кукол в сотый раз покажут «Синюю птицу», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.

«Синяя птица» Мориса Метерлинка - одна из самых известных символистских сказок. В России впервые была поставлена в 1908 году в театре Станиславского. Позже она имела множество воплощений на других театральных площадках, но Екатеринбург стал первым городом, в котором «Синюю птицу» поставили на сцене театра кукол. Премьера спектакля состоялась в 2001году. Эта феерия в двух действиях – по праву является одним из лучших спектаклей в репертуаре Екатеринбургского театра кукол. Вот уже много лет спектакль пользуется неизменным успехом у Екатеринбургского зрителя. Режиссер спектакля – засл. арт. респ. Башкортастан Владимир Гаранин, художник-постановщик и конструктор уникальных кукол – засл.арт.РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Ефимов, режиссер по пластике - засл. арт. РФ Владимир Сизов. Спектакль «Синяя птица» является лауреатом областного конкурса «Браво!» 2002 года, участником многих театральных фестивалей.

Все действие сказочной феерии происходит под Рождество, в ту самую пору, когда возможны любые чудеса. Здесь можно увидеть Душу Света, подслушать, о чем спорят Огонь и Вода, познакомиться с Хлебом и Сахаром, узнать мысли домашних животных. В волшебном мире прошлое смешивается с настоящим и будущим, давая возможность встретиться с умершими родными или увидеть еще не родившихся детей. 16 апреля на сцене театра кукол «Синяя птица» будет показана уже в сотый раз. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+