April 20, 2009, 10:37 AM

«Волхонка» может получить помещение в безвозмездное пользование,

«Волхонка» может получить помещение в безвозмездное пользование, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
«Волхонка» может получить помещение в безвозмездное пользование, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ. Художественный руководитель «Волхонки» Татьяна Савинкова и управляющий театра Александр Фукалов встретились с главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким. В результате встречи мэр дал указание начальнику управления культуры Екатеринбурга Татьяне Ярошевской и председателю ЕКУГИ Вадиму Дударенко рассмотреть варианты, при которых возможна передача объекта муниципального нежилого фонда по адресу Малышева, 21/1, в долгосрочное безвозмездное пользование театру «Волхонка».

Напомним, что конфликту вокруг этого помещения уже больше двух лет: накануне нового 2007 года труппа театра покинула «родную» сцену на Малышева, 21/1, образовав Содружество актеров «Волхонки». Свердловское отделение поддержало творческий коллектив; и поныне Отделение продолжает оказывать «Волхонке» юридическую и консультативную помощь. В течение нескольких месяцев спектакли шли на сцене Дома актера и Окружного дома офицеров, в итоге театр расположился в зале бывшего завода ОЦМ (Ленина, 8), где в течение полутора лет состоялось несколько премьер. Минувшей осенью «Волхонка» вернула себе не только прежнее название, но и «старую» сцену на Малышева. Помещение было полностью отремонтировано, а новые спектакли перенесены на эту сцену. Отметим, что позиция Главы Екатеринбурга приобретает особую актуальность в свете поддержки театрального искусства декларируемой как на высшем уровне, так и в регионах. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+