April 28, 2009, 05:28 AM

Фотографы из стран ШОС открыли в Екатеринбурге уникальную фотовыставку

Фотографы из стран ШОС открыли в Екатеринбурге уникальную фотовыставку «От Великой китайской стены к Каменному поясу», сообщили агентству ЕАН в министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области.
Фотографы из стран ШОС открыли в Екатеринбурге уникальную фотовыставку «От Великой китайской стены к Каменному поясу», сообщили агентству ЕАН в министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области.

Страны ШОС занимают на карте мира особое положение. В культуре и повседневной жизни проживающих в них народов одновременно сосуществуют несколько измерений времени, история тесно переплетена с современностью, традиционная культура с цивилизацией глобального мира.

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Александров отметил, что саммит глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества – крупнейшее событие в истории Свердловской области. На Среднем Урале соберутся руководители стран, в которых проживает больше половины населения земного шара.

«Шанхайская организация сотрудничества предполагает не только экономическое взаимодействие государств, но и гуманитарное, и мы должны быть к нему готовы», – подчеркнул Александр Александров. Он выразил слова благодарности деятелям культуры и, в частности, организаторам фотовыставки, которые помогают налаживать творческие связи между странами. «На примере этих замечательных фотографий мы сможем лучше понять язык, менталитет, духовность друг друга и наших стран. Это сближает наши государства не меньше, чем различные экономические контракты и соглашения», – добавил чиновник.

В России впервые в рамках одного проекта представлена фотография Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России, природа и общество этих стран. Подобраны работы фотографов разных поколений, как признанных мастеров, так и молодых талантливых авторов.

Отметим, что международный фестиваль фотографии «От Великой Китайской стены к Каменному поясу» является одним из главных событий в сфере фотографического искусства Свердловской области. В рамках фестиваля будут проходить выставочный проект «Грань веков», представляющий культуру стран Шанхайской организации сотрудничества, международный конкурс фотографии «Европа и Азия: диалог культур» и фотовыставка «От Великой Китайской стены к Каменному поясу». Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+