May 12, 2009, 06:10 AM

В Екатеринбурге сегодня состоится концерт лучшего гитариста Европы Флавио Сала

В Екатеринбурге сегодня состоится концерт лучшего гитариста Европы Флавио Сала, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального общества Свердловской области.
В Екатеринбурге сегодня состоится концерт лучшего гитариста Европы Флавио Сала, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального общества Свердловской области. В 18.00 в концертном зале И. Маклецкого (улица Первомайская, 22) сегодня исполнит Альфонсо «Эль Сабио», Хоакин Родриго, Марио Кастельнуово – Тедеску, Карло Доменикони, Энрике Гранадос, Антология музыки Венесуэлы.

Накануне Сала провел два мастер-класса для уральских гитаристов, что для уровня подготовки свердловских музыкантов, безусловно, очень важно, считает директор Музыкального общества, Зоя Туганских.

Отметим, что в Екатеринбург итальянец приезжает уже не в первый раз. В декабре 2008 года он присутствовал в составе жюри на международном музыкальном конкурсе «Евразия», куда он попал по приглашению Музыкального общества Свердловской области. Тогда Флавио Сала отметил не высокий уровень обучения игре на гитаре в России. НА этот раз известный музыкант приехал в столицу Урала с концертной программой.

Флавио Сала родился в городе Бояно в семье музыкантов. Освоил классическую гитару под руководством Паскуалино Гарсии в консерватории «Лоренцо Перози» в Кампобассо, которую окончил с отличием. С 1998 году совершенствовался на мастер-классах в Академии «Chigiana» (Сиена, Италия) у знаменитого Оскара Гильи.

Отметим, что музыкальные критики и публика называют Флавио Сала новой звездой классической гитары, отмечая его незаурядную технику, выдающуюся музыкальность и творческий потенциал. Флавио Сала – победитель Международных конкурсов в Гарньяно (2001) и имени Микеле Питталуги в Алессандрии (Италия, 2003), обладатель приза зрительских симпатий на конкурсе «Мастера гитары» в Сан-Франциско (США, 2004) и специального на конкурсе имени Алирио Диаса (Венесуэла, 2006). На XI международной конвенции гитары в Алессандрии (2006) он получил премию «Золотая гитара» как лучший талант. Гитарист давал концерты в Италии, Австрии, Испании, России, США и Латинской Америке, выступая в престижных концертных залах (КЗЧ им. П.И.Чайковского в Москве и Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге, Palazzo Venezia в Риме, Залах Л.Ауэра в Блумингтоне и Венской консерватории) с сольными программами и в дуэте с гитаристом фламенко Хуаном Лоренцо. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+