May 13, 2009, 11:19 AM

В Уфе проходит конкурс джазовой музыки «Желтые ботинки»

Открытый городской конкурс-фестиваль джазовой музыки «Желтые ботинки» проходит в джаз-клубе в Уфе, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
Открытый городской конкурс-фестиваль джазовой музыки «Желтые ботинки» проходит в джаз-клубе в Уфе, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

Несмотря на то, что конкурс проводится впервые и для его участников существует определенный возрастной ценз – от 8 до 20 лет, заявки на участие подали порядка 100 юных музыкантов. Только вокалистов в конкурсе участвует около 50, их прослушивание проходило в джаз-клубе 11 мая. 12 мая жюри оценило выступления инструменталистов-сольников и ансамблистов. В составе комиссии – доцент Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Азамат Хасаншин, преподаватели Уфимского училища искусств Ирина Оськина, Римма Садыкова, Лилия Боярс.

Как сообщила директор Уфимского джаз-клуба Лилия Прокофьева, основные участники фестиваля из Уфы – это воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших музыкальных учебных заведений города.

Есть среди конкурсантов и представители Стерлитамака и Салавата. Большинство участников демонстрируют отличную музыкальную подготовку, особенно старшая группа, их выступления можно приравнивать к профессиональным.

Послушать выступления юных джазменов можно и 13 мая в Уфимском джаз-клубе. Здесь состоится гала-концерт победителей и призеров конкурса-фестиваля «Желтые ботинки». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+