May 26, 2009, 08:39 AM

В Екатеринбурге откроется выставка авторской керамики Гильдии керамистов Урала «Керамир»

В Екатеринбурге 28-29 мая откроется выставка авторской керамики Гильдии керамистов Урала «Керамир», сообщили агентству ЕАН организаторы.
В Екатеринбурге 28-29 мая откроется выставка авторской керамики Гильдии керамистов Урала «Керамир», сообщили агентству ЕАН организаторы.

Выставка пройдет в Свердловском Областном Краеведческом Музее в преддверии открывающегося в Екатеринбурге саммита глав государств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Более 30 авторов из Екатеринбурга, Пышмы, Кургана, Челябинска и других городов принимают участие в экспозиции. Традиционно будут представлены работы как маститых художников, так и студентов, учащихся, которые занимаются в керамических студиях.

Художники предпочитают в своем творчестве самый органичный и древний материал на земле - керамику. Она позволяет им постоянно варьировать и соединять в одном произведении цвета, формы и пространства. Это прекрасная, немного легкомысленная игра с традициями и образами Востока от прямого подражания заморским оригиналам до свободных фантазий на восточную тему. Однако художники, бережно сохраняя свои национальные традиции, представили произведения керамического искусства (вазы, панно, блюда, миниатюры) и в традиционном для российских промыслов стиле.

Отметим, что впервые в соавторстве с гильдией в выставке приняли участие известные художники, работающие в технике батика. Ведь основная цель выставки – познакомить людей с национальной культурой других стран и тем самым стимулировать интерес к своему культурному достоянию. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+