May 28, 2009, 09:43 AM

Шесть храмов Челябинской епархии сегодня особенно торжественно отмечают празднование Вознесения Господня

Шесть храмов Челябинской епархии сегодня особенно торжественно отмечают празднование Вознесения Господня так как соборы посвящены этому великому дню, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе епархии.
Шесть храмов Челябинской епархии сегодня особенно торжественно отмечают празднование Вознесения Господня так как соборы посвящены этому великому дню, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе епархии.

Самый большой из храмов находится в Магнитогорске. Собор построен в наше время. Жителей Касли радует величественный старинный Свято-Вознесенский храм, который находится в центре города. Сейчас в нем постоянно проводятся богослужения. Восстановлены в прежнем облике старинные храмы в селах Айлино Саткинского района, Кочкарь близ города Пласта, Красноселка Увельского района. В селах Чудиново Октябрьского района и Таянды Еткульского района храмы также освящены в честь праздника Вознесения. Прихожане всех этих храмов ныне отмечают престольный праздник.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в Храме Вознесения Господня в Магнитогорске.

28 мая церковь отмечает двунадесятый праздник – Вознесение Господне.

Сегодня завершилось сорокадневное празднование Пасхи. В течение сорока дней верующие вспоминали Спасителя Воскресшего, который многократно являлся ученикам, чтобы укрепить их в вере и удостоверить в истинности своего воскресения.

До Вознесения Христа его ученики все еще жили надеждой на то, что Иисус станет земным властителем, царем Израильским. И только когда на сороковой день по Воскресении своем Господь, придя с ними в Вифанию и благословив их, стал возноситься на небо, они, наконец, поняли, что речь идет не о восстановлении земного царства. Речь идет о том, что Господь открывает новый путь в царство небесное, по которому никто из людей никогда еще не восходил.

Праздник Вознесения сочетает в себе радость встречи и радость разлуки. Утешая их, спаситель сказал им: «Для вас же лучше, чтобы Я пошел к Отцу. Потому что Я приготовлю вам место, чтобы и вы были, где Я. Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, который наставит вас на всякую истину» (Евангелие от Иоанна). По Вознесении апостолы с радостью вернулись в Иерусалим (Евангелие от Луки). К этой радости они были подготовлены Господом.

Мы веруем, что именно в этот день, день Вознесения Господня, обретена человеком возможность быть всегда с Богом. И путь к этому указан Христом Спасителем, считают православные христиане. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+