May 29, 2009, 07:09 AM

Барабанный марафон второй раз пройдет в Екатеринбурге

Барабанный марафон второй раз пройдет в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в организаторы.
Барабанный марафон второй раз пройдет в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в организаторы. Екатеринбург второй раз примет участие во Всемирной акции «Барабаны мира за Мир».

До наших дней дошла легенда индейцев Атоми, согласно которой, жители Земли объединятся и станут жить в согласии, когда застучат вместе 8 000 барабанов мира. В этом году организаторы акции ожидают, что более 100 барабанщиков после минуты молчания ударят в барабаны и бубны всех стран и национальностей с намерением поддерживать мир и согласие во всем мире.

Мероприятие стартует 27 июня в 16.00 на Октябрьской площади, возле Драматического театра.

«Барабанный марафон – основная и неизменная часть фестивалей во всех городах-участниках Всемирной акции «Барабаны мира за Мир», которая пройдёт во многих городах мира 27-28 июня 2009 года. Событие приурочено к Всероссийскому Марафону здоровья и Дню молодёжи. Фестиваль объединяет творчески активную, социально-позитивную и конструктивную часть нашего общества разного возраста», - пояснил Руководитель проекта Александр Круглянкин.

Отметим, что главная цель марафона - пропаганда здорового образа жизни, толерантности в национальных отношениях. Один из основных акцентов организаторов фестиваля это - экология окружающего мира и экология души.

После акции на Октябрьской площади фестиваль переместится на Главную площадку - к AVS-Отелю (ул. Республиканская, 1-а), где состоится opren air . На сцене будут выступать творческие коллективы барабанщиков, представителей различных школ и направлений боевых искусств и йоги. После окончания показательно-конкурсной программы всеобщий барабанно-ритмический джем-сейшн со всеми коллективами и присутствующими на Фестивале. Далее свердловчан ждет ночное этно-дэнс-пати.

Добавим, что уже на 28 июня запланированы барабанные мастер-классы, круглый стол «Положительное воздействие ритмов на человека». Кроме того, будет организована этно-выставка – выставка-продажа этнических товаров для творческой самореализации, произведений прикладного искусства, музыкальных инструментов народов мира.

Напомним, что первый фестиваль барабанов мира был организован на берегах Волги близ Самары-Тольятти в 2004 году. Сейчас фестиваль превратился в значимый культурный проект. Екатеринбургские организаторы акции «Барабаны мира за Мир» ставят перед собой цель – сделать Барабанный марафон ежегодным, региональным и культурным событием в Столице Урала. Елена Белобородова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+