June 1, 2009, 07:47 AM

В Екатеринбурге покажут новинки французского кинематографа

В Екатеринбурге покажут новинки французского кинематографа, сообщили агентству ЕАН в кинотеатре «Салют».
В Екатеринбурге покажут новинки французского кинематографа, сообщили агентству ЕАН в кинотеатре «Салют». С 12 по 21 июня в столице Урала пройдет Неделя современного французского кино.

«Неделя современного французского кино» - передвижной фестиваль, который проводится в России и в Екатеринбурге уже в пятый раз. В этом году новинки французского кинематографа будут также показаны в 23 городах страны. Фестиваль рассчитан не только на знатоков и любителей французского языка и культуры, но на самую широкую аудиторию.

В этом году в Екатеринбурге будет показано 11 фильмов разных жанров и направлений. Так, «Тринадцать квадратных метров» режиссера Бартелеми Гроссман – драматическая история трех неудачливых грабителей, ожидающих своей участи в комнате площадью 13 квадратных метров. Время действия фильма «Франция»- осень 1917 года: Жанна д’Арк ХХ века идет на войну, но не ради спасения Великой Франции, а ради своей любви. В фильме Миа Хансен-Лав «Все прощено» зритель встречается с драматической историей семейных отношений, и автор подводит его к утешительному/неутешительному выводу: дочь может простить больше, чем жена. В «Наслаждении-Палома» женщина с именем южной страны рушит семьи и судьбы людей.

В рамках фестиваля юные зрители смогут посмотреть полнометражный мультипликационный фильм «У» про странных животных, единорогов и принцесс. Все представленные фильмы являются призерами международных фестивалей. Киноленты фестиваля традиционно демонстрируются на языке оригинала и с русским синхронным переводом.

Специальным гостем фестиваля в Екатеринбурге станет режиссер Фабьен Годе, которая представит на открытии фестиваля свои последние работы: «При всем моем уважении к вам» и «Не освобождайте меня, с этим я сам справлюсь», последний вышел во французский прокат в апреле 2009 года, а перед этим ставший участником Берлинского кинофестиваля. Этот фильм также станет участником Московского Международного кинофестиваля, однако екатеринбуржцы смогут увидеть его на неделю раньше, чем москвичи. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+