June 9, 2009, 06:27 AM

Хор Московского Сретенского монастыря выступит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на этой неделе выступит хор Московского Сретенского монастыря, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
В Екатеринбурге на этой неделе выступит хор Московского Сретенского монастыря, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Концерт, посвященный Дню России, состоится 11 июня в 19.00 в Екатеринбургском Дворце молодежи. В исполнении сорока двух певчих прозвучат византийские и русские песнопения, народные песни и старинные русские романсы. Все произведения исполняются a capella (без сопровождения).

Хор Сретенской обители (средний возраст участников коллектива - менее 30 лет) покорил ценителей музыки и в России, и за рубежом. Его участники окончили Московскую академию хорового искусства, Московскую консерваторию, Академию музыки имени Гнесиных. Основу коллектива составляют выпускники Московской духовной семинарии и академии. При Сретенском монастыре действует духовная семинария, многие ее учащиеся, равно, как и насельники монастыря, также поют в прославленном монастырском хоре. Хор, помимо регулярных служб в Сретенской обители, поет на клиросе за особо торжественными Патриаршими богослужениями в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах, выступает на самых известных музыкальных площадках мира. Кроме того, Сретенский хор пел за освящением Иверского собора на Валдае, храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, храма во имя Мученицы Татианы при МГУ, храма во имя Великомученицы Екатерины в Риме. Певчие с концертами бывали и в «горячих» точках. Дискография Сретенского хора включает в себя как альбомы духовной музыки, так и записи русских народных, казачьих песен, старых городских романсов. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+