June 15, 2009, 06:54 AM

Бажовский фестиваль народного творчества пройдет на Южном Урале

В Челябинской области с 19 по 21 июня пройдет XVII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
В Челябинской области с 19 по 21 июня пройдет XVII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Бажовский фестиваль – одно из самых заметных событий в культурной жизни региона. Это праздник народного творчества, способствующий развитию и укреплению культурных связей творческих коллективов Урала и Сибири. Бажовский фестиваль включен в план мероприятий Министерства культуры РФ.

В 2007-м – юбилейном для Бажовского фестиваля году – организаторы приняли решение провести его в столице Южного Урала. Однако в этом году фестиваль возвращается на старое место – в село Непряхино Чебаркульского района. Сделано это было по многочисленным просьбам участников.

На фестиваль по традиции соберутся лучшие народные коллективы со всего Урала, а также Тюмени, Удмуртии, Башкирии и Алтайского края. Впервые в празднике примет участие представительная делегация из Казахстана. Выступление творческих коллективов будет происходить по географическому» принципу. Артисты из южных районов Урала будут выступать в группе «Степи древнего Аркаима», певцы и музыканты из Тюмени и Казахстана – в группе «Гости на пороге», коллективы из центральных районов Южного Урала получат общее название «Сердце области», а из горнозаводской зоны – «Меж синих гор».

Организаторы планируют, что в фестивале примет участие более 1,5 тысячи певцов, танцоров, народных умельцев и простых уральцев, которым интересна история и культура родного края.

На празднике будут работать 4 площадки, среди которых – «Мастеровая слобода», площадка традиционных уральских культур, детская площадка «В гостях у деда Коковани». Кроме того, организаторы запланировали обширную игровую программу. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+