June 26, 2009, 11:01 AM

В Соликамске открыта мемориальная доска, посвященная выдающемуся художнику-египтологу Михаилу Потапову

В Соликамске открыта мемориальная доска, посвященная выдающемуся художнику-египтологу, почетному гражданину города Михаилу Потапову, сообщили агентству ЕАН в Управлении информацией и связей с общественностью администрации Соликамска.
В Соликамске открыта мемориальная доска, посвященная выдающемуся художнику-египтологу, почетному гражданину города Михаилу Потапову, сообщили агентству ЕАН в Управлении информацией и связей с общественностью администрации Соликамска.

Доска установлена на доме № 55 по улице 20 лет Победы, в котором Михаил Михайлович жил с 1984 по 2007 год. 23 июня художнику исполнилось бы 105 лет (он умер на 104-м году жизни).

Именно в этот день состоялось открытие персональной выставки, организованной в рамках проекта «Певец древней культуры» (руководитель проекта Татьяна Келлер). В июне-июле жители и гости Соликамска смогут познакомиться с творчеством Михаила Потапова в художественном музее. Впервые за 20 лет будут выставлены работы-постеры, подаренные художником в 1990 году Александрийской библиотеке в Египте. Выставка организована на основе коллекций городского краеведческого музея, частного музея М.М. Потапова, так же в нее впервые включены картины из частных коллекций жителей города и края.

В июле-октябре часть выставки будет представлена в Москве, Новосибирске, в одном из городов Пермского края. В ноябре выставка вернется в Соликамск и станет передвижной, чтобы предстать перед школьниками города.

24 июня в рамках юбилейных мероприятий и Международного марша мира в Художественном музее прошли «Первые Потаповские чтения», с участием представителей культурной общественности Верхнекамья, друзей и поклонников творчества художника.

На этой неделе состоялась и презентация фильма «Один день из жизни школьника», снятого Соликамской студией «Феникс», посвященного Михаилу Потапову.

Напомним, что Михаил Потапов известен как автор знаменитой египетской серии картин, посвященных главным образом фараону Эхнатону. Кстати, часть их была подарена художником музею в Александрии (Египет). Потапов также расписывал церкви в Мукачеве, Одессе, Херсоне, его иконы украшают Соликамский храм Иоанна Предтечи и храм в селе Городище.

Михаил Потапов родился 10 июня 1904 года в Варшаве в семье генерала медицинской службы. Потапов участвовал в оформлении античного отдела Херсонесского музея, в 1929 году работал практикантом в египетском отделе Эрмитажа, с 1933-1935 годы в Дарвиновском музее в Москве. С 1984 года художник жил и работал в Соликамске, где в 1992 году открылся его музей-квартира.

Потаповым написаны десятки полотен, связанных с Древним Египтом и династией фараона Эхнатона, жившего в XVI веке до нашей эры, чудесные египетские пейзажи, виды древних храмов и дворцов. В 1989 году на свердловской киностудии снят фильм «Египтянин», посвященный творчеству Потапова. В 1990 году посольством Египта в Москве художник был приглашен в Египет в качестве почетного гостя. В знак благодарности Потапов подарил Александрийской библиотеке 17 своих полотен.

Сейчас его картины выставлены в музеях и частных коллекциях Америки, Англии, Швеции, Польши… С 2001 года Потапов стал почетным гражданином Соликамска. Михаил Михайлович скончался 12 августа 2007 года на 104-м году жизни. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+