June 30, 2009, 04:26 AM

В Музее истории Екатеринбурга состоится открытие музейной кофейни

1 июля в Музее истории Екатеринбурга состоится открытие музейной кофейни, сообщили агентству ЕАН в администрации города.
1 июля в Музее истории Екатеринбурга состоится открытие музейной кофейни, сообщили агентству ЕАН в администрации города.

Первыми посетителями кофейни станут представители управления культуры, музейного сообщества и СМИ. Гостям официального открытия представится возможность познакомиться с уникальной фотопанорамой старого Екатеринбурга, принять участие в необычной экскурсии, сразиться в «съедобные шашки», понаблюдать за созданием «кофейных картин» от арт-шоу «Горячий Шоколад» и, конечно же, распробовать подаваемый кофе и пирожные.

Отныне в Музее истории Екатеринбурга можно утолить не только любопытство и «духовную жажду», но и голод. Чашка кофе или чая и парочка-другая пирожных позволят приятно провести время в декорациях дореволюционного Екатеринбурга. Иллюзию погружения в прошлое передаст уникальная фотопанорама города, выполненная в 1896 году легендарным фотографом В.Л. Метенковым и воссозданная в интерьерах кофейни. Фрагмент фотопанорамы можно видеть в основной музейной экспозиции, но демонстрация ее в полном объеме (все восемь частей) осуществляется впервые!

Еще один «деликатес» для пытливых умов и будущих клиентов кофейни – камерная выставка кухонной и ресторанной утвари конца XIX-начала XX веков. Организованная в стенах кофейни экспозиция напоминает об одной из любопытных вех в истории нынешнего музейного здания – бывшего доходного дома, вмещавшего в себя, наравне с частной библиотекой, трактир. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+