July 6, 2009, 06:51 AM

Уникальные фотографии на дереве можно увидеть на выставке в Свердловском краеведческом музее

Уникальные фотографии на дереве можно увидеть на выставке в Свердловском краеведческом музее, сообщили агентству ЕАН в Министерстве культуры Свердловской области.
Уникальные фотографии на дереве можно увидеть на выставке в Свердловском краеведческом музее, сообщили агентству ЕАН в Министерстве культуры Свердловской области.

В Свердловском областном краеведческом музее открылась новая выставка «Дворяне России на службе Отечества». Автор работ – известный фотомастер Алексей Петухов – много лет работает в уникальной технике: фотография на шпоне ценных пород деревьев – бука и дуба. Тема дворянства, благородного служения России всегда была близка фотохудожнику. Среди работ Петухова есть фотографии батальных сцен Первой мировой войны и работы, представляющие знаменитые русские корабли.

Особенно интересны портреты давно ушедших от нас соотечественников. На выставке представлена большая серия работ, посвященная знаменитому императорскому костюмированному балу, состоявшемуся в Зимнем дворце в феврале 1903 года. На этом балу присутствовал весь цвет русской аристократии, а обязательным условием для участников бала было требование нарядиться в костюмы XVII столетия, выполненные в национальном стиле.

На грандиозный костюмированный театрализованный праздник в роскошных национальных нарядах съехались около 400 гостей, в том числе все иностранные послы. По распоряжению императрицы Александры Федоровны фотографы Санкт-Петербурга – Боассон и Эглер, Ренца и Шредер, Левицкий и другие – создавали одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Сохранившиеся благодаря этому портреты участников потрясающего торжества, творческие обработанные Алексеем Петуховым, можно увидеть в Свердловском областном краеведческом музее.

Выставка «Дворяне России на службе Отечества» станет своеобразным прологом к традиционным для Екатеринбурга Царским дням. В открытии выставки приняли участие представители Министерства культуры Свердловской области, работники музеев, краеведы, представители общественности. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+