July 6, 2009, 08:07 AM

Выставка о быте горожан конца XIX века открылась в Верхотурье

Выставка о быте горожан конца XIX века открылась в Верхотурье, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Выставка о быте горожан конца XIX века открылась в Верхотурье, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Сегодня Верхотурский государственный историко-архивный музей-заповедник пригласил жителей и гостей города на открытие выставки, посвященной быту верхотурских обывателей в начале ХХ века.

Жизнь провинциального города конца ХIХ - начала ХХ веков ныне ушла в далекое прошлое. Однако музейные работники попытались максимально приблизить к подлинным воссозданные своими усилиями интерьеры жилищ той далекой поры. В Верхотурье, знаменитом своими монастырями, за трапезу не помолясь, люди не садились. Ели кашу да щи, пили чай из самовара с сушками. Самовар был в каждом доме, а вот пианино и рояли - только в зажиточных. В Верхотурье была своя главная улица, на которой стояли магазины. Одежду, мебель привозили из Екатеринбурга и подальше - из Москвы, Петербурга. Представители купеческого сословия украшали свое жилище коврами и кружевными занавесками, хозяева победнее - самоткаными половичками и лоскутными одеялами.

Посетители выставочного зала музея-заповедника познакомятся с бытом верхотурцев, промыслами, культурной жизнью горожан, и даже смогут сфотографироваться на память в фотосалоне первого верхотурского фотографа Бурина, интерьер которого реконструирован по фотографиям начала ХХ века художником из Серова А.С.Печориным. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+