September 8, 2009, 12:03 PM

В ноябре в Тюмени пройдет Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота»

Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» пройдет в Тюмени с 5 по 7 ноября.
Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» пройдет в Тюмени с 5 по 7 ноября. Фестиваль проводится по инициативе Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России, правительства Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархии.

Название фестиваля выбрано не случайно. После Куликовской битвы в 1380 году погибших воинов перевезли в Москву и похоронили на склоне Алабовой горы. По православной традиции на братских могилах была отслужена панихида и построены церкви. По совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил ежегодно совершать поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. Этот день стали именовать Димитриевской субботой.

Фестиваль, который проходит уже 15 лет, помогает решить задачи по пропаганде патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, сохранению памяти о событиях военной истории России, увековечению памяти защитников Отечества.

Как сообщили в Департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, в рамках фестиваля пройдет конкурс военно-патриотической песни по четырем номинациям: исполнители песен, авторы-исполнители, вокально-инструментальные ансамбли, вокальные группы. Номинации «исполнители песен» и «авторы-исполнители» пройдут по трем возрастным категориям: от 14 до 18 лет, от 19 до 25 лет и от 26 до 35 лет. Также в Тюмени будут работать концертные площадки.

Кроме конкурсной составляющей, программа фестиваля включает в себя ряд мероприятий, направленных на увековечение памяти защитников Отечества и пропаганду исторических знаний и патриотических ценностей: панихида по погибшим за Отечество воинам, церемония возложения цветов и гирлянд, поминальный обед для семей погибших военнослужащих, патриотическая акция «Свеча», работа площадок военно-исторической реконструкции.

Для участия в фестивале приглашаются коллективы и исполнители – лауреаты и дипломанты региональных молодежных фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни в возрасте от 14 до 35 лет. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+