September 18, 2009, 06:27 AM

Два пермских фильма стали победителями на международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен»

Два пермских фильма стали победителями в номинации «Публицистика» на ХIII международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», который завершился 17 сентября в Ханты-Мансийске, сообщили агентству ЕАН в Пермском региональном право
Два пермских фильма стали победителями в номинации «Публицистика» на ХIII международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», который завершился 17 сентября в Ханты-Мансийске, сообщили агентству ЕАН в Пермском региональном правозащитном центре.

Лауреатом стал короткометражный документальный фильм «Отцы и дети Пермского края», снятый пермской киногруппой «Медиа-Альянс», а дипломантом – фильм «Люди из нефти», созданный екатеринбургским агентством «Скрытая камера» и посвященный известной зоне экологического бедствия в деревне Павлово Ординского района.

Фильм «Отцы и дети Пермского края» продюсера Сергея Проскурякова и режиссера Виктора Наймушина посвящен известному пермскому начинанию, когда высшие краевые чиновники включая губернатора направились читать лекции студентам пермских вузов. Премьера фильма состоялась в начале этого года на «Пермской ярмарке».

Фильм «Люди из нефти» снят режиссером Робертом Карапетяном прошлым летом в Ординском районе края. Екатеринбургские тележурналисты честно и жестко показывают разрушение окружающей среды и страдания жителей деревни Павлово, оказавшейся в центре Кокуйского нефтяного месторождения, где ведет нефтедобычу ООО «Лукойл-Пермь». «Люди из нефти» неоднократно транслировался в эфире екатеринбургского «4 канала» и вызвал заметный резонанс, однако все без исключения пермские телеканалы демонстрировать его отказались.

«Золотой бубен» – один из самых известных и авторитетных международных телефестивалей. В этом году на него было представлено более 300 творческих работ от 154 компаний и студий из 69 городов мира. Свои произведения на конкурс прислали творческие группы из Армении, Белоруссии, Германии, Польши, Киргизии, Украины, Финляндии, США, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Нидерландов, а также со всех концов России. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+