October 20, 2009, 06:52 AM

Курганских школьников проверят на знание истории родного города

Курганских школьников проверят на знание истории родного города, сообщили агентству ЕАН в муниципальном учреждении «Курганский Дом молодежи».
Курганских школьников проверят на знание истории родного города, сообщили агентству ЕАН в муниципальном учреждении «Курганский Дом молодежи».

В период с 9 по 26 ноября в Кургане пройдет IV конкурс для школьников по историческому ориентированию «Курган – наш дом», приуроченный к 65-летию Великой Победы.

Организатором ставшего уже традиционным исторического конкурса выступает МУ «Курганский Дом молодежи». Как рассказывают специалисты, главная цель проводимого мероприятия – воспитание чувства патриотизма по отношению к своей малой родине у курганской молодежи. Среди задач конкурса называются повышение уровня знаний школьников об историческом прошлом родного города, а также знакомство со знаменитыми людьми и памятными местами Кургана и Курганской области.

Участниками конкурса являются команды 9-11 классов муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Кургана, в составе шести человек в каждой. От одного учреждения на конкурс может быть выдвинута только одна команда.

Первоочередная задача школьников – разработать название и эмблему команды, под знаменем которой они и выйдут на исторические поединки. Сам конкурс включает в себя два этапа: предварительный и входят 3 варианта заданий, в каждом из которых даются тест-опрос, блиц-опрос и фотозадание по темам: «Памятные места и памятники архитектуры Зауралья», «Герои советского союза – зауральцы». Пройдет предварительный этап с 9 по 13 ноября.

Финальная часть конкурса состоится 24 ноября. В этот день, по лучшим результатам выполнения второй части заданий, будут определены победители конкурса «Курган – наш дом». Награждение ребят, хорошо знающих историю Зауралья, состоится 26 ноября 2009 года.

За подготовку и проведение конкурса по историческому ориентированию ответственны очень грамотные специалисты: в состав оргкомитета входят заведующая отделом краеведческой библиографии Центральной городской библиотеки им. Маяковского Ольга Максимова и научный сотрудник музея истории Кургана Екатерина Панькова. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+