October 20, 2009, 10:24 AM

Завтра в Екатеринбурге открывается фестиваль «Джаз, рожденный в СССР»

Международный фестиваль «Джаз, рожденный в СССР» пройдет в Екатеринбурге уже в третий раз, сообщили агентству ЕАН организаторы.
Международный фестиваль «Джаз, рожденный в СССР» пройдет в Екатеринбурге уже в третий раз, сообщили агентству ЕАН организаторы. С 21 по 23 октября в Театре Эстрады соберутся настоящие звезды джазовой музыки не только советского, но и всемирного джаза. В частности, перед уральскими жителями выступят Виталий Имперели (скрипка) и Юрки Кангас (контрабас). Как заявил Виталий Имерели, они будут исполнять на фестивале не только классический джаз, но и цыганский. «Джаз для меня – главное в жизни. С помощью музыки я могу выразить все свои чувства, например, любовь к жене, детям. Для меня не столько важен стиль игры, сколько само чувство музыки», - поделился он с журналистами.

В первый день фестиваля выступит Квартет Билла Эванса из США (Bill Evans – саксофон, Алекс Нахимовский – клавишные, Josh Dion – ударные, Асхат Сайфуллин – контрабас). На вопрос о том, что подвигло звезду такой величины приехать к нам на Урал, Билл Эванс заявил: «Мы просто играем музыку для тех, кому она нужна». Еще один участник Квартета, Алекс Нахимовский, родом из Челябинска. «Я уехал из России очень давно, с тех пор был здесь всего девять раз. Поэтому возможность побыть на Родине для меня очень важна», - рассказал он. В завершении екатеринбуржцев порадуют еще одни гости из Америки - N.Y. International Band (Tony Cimorosi – контрабас, Bob Magnusson – тенор-саксофон, Billy White – клавишные, Mike Clark – ударные). Мария Константиновская, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+