October 29, 2009, 05:40 AM

Завтра в Екатеринбурге стартуют «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение»

Завтра в Екатеринбурге стартуют «Русские сезоны в Париже, 100 лет.
Завтра в Екатеринбурге стартуют «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

В Екатеринбурге 30-31 октября пройдет международный фестиваль искусства и моды, посвященный столетию «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева – «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение».

Фестиваль открывают: Генеральный директор «Московского Дома Мод» Вячеслав Зайцев, президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова и Президент международного благотворительного фонда «Дягилевъ Центръ» Наталия Корзун.

Организаторы «Русских сезонов» в Екатеринбурге продолжают дело Дягилева и открывают публике новые русские таланты. Задача фестиваля – способствовать культурному и образовательному обмену между Россией и Францией, создать площадку для эффективного взаимодействия профессионалов фэшн-сообщества, развивать международные связи в области моды. Фестиваль проводится в рамках Года Франции в России, в следующем году «Русские сезоны» пройдут во Франции.

В программе «Русских сезонов» - русско-французское дефиле с участием финалистов конкурса «Русский силуэт», молодых и профессиональных дизайнеров из России и Франции, в том числе показ мэтра российской моды Вячеслава Зайцева. В рамках фестиваля пройдут научно-практическая конференция, выставка эскизов костюмов, плакатов по дягилевским мотивам, выставка известного фэшн-фотографа Олега Михеева (Лондон), совмещенная с концертом классической музыки на темы Дягилевских балетов, творческая встреча В.Зайцева со студентами и многое другое. Центральным мероприятием фестиваля станет спектакль-мистерия «Мода и время» - театрализованная постановка с элементами современной хореографии, анимационными роликами – «ожившими плакатами», авторской куклой, и дефиле из 81 костюма.

Отметим, что талантливый организатор Сергей Дягилев и его балетная антреприза оказали большое влияние на развитие не только русского балета, но и мирового искусства в целом. С «Русских сезонов» начались мода на все русское в Европе и интерес к русской культуре, Дягилев открыл миру целую плеяду талантов – танцовщиков, хореографов, художников и композиторов. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+