November 13, 2009, 08:11 AM

В Екатеринбурге открылся IV Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы»

В Екатеринбурге открылся IV Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
В Екатеринбурге открылся IV Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова приняла участие в открытии регионального этапа IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Это событие проходит в рамках реализации регионального компонента национальных проектов в сфере культуры и посвящено 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

В течение четырех дней на площадке Свердловского государственного областного дворца народного творчества свои программы представят творческие коллективы из восьми регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. В столице Урала собрались почти 1200 делегатов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Наталья Ветрова от имени губернатора и правительства Свердловской области приветствовала гостей и участников фестиваля. Она отметила, что День Победы – это особенный праздник, к которому относятся с большим трепетом все россияне.

«Салют Победы» открыла программа Свердловской области под названием «Урал – линия фронта». Свое мастерство показали лучшие самодеятельные творческие коллективы – победители заключительного этапа областного фестиваля «Салют Победы», который прошел в апреле нынешнего года. Среди выступавших: песенно-хореографический ансамбль «Уралочка» и «Театр эстрады» из Красноуфимска, хореографическая студия «Вдохновение» из Новолялинского городского округа, ансамбль народной песни «Заводская слобода» из Богдановича, хор «Русские узоры» Дворца культуры «Строитель» из Новоуральска, народный театр «Провинция» из Ревды.

Сегодня конкурсные программы представят творческие коллективы Пермского края, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа, 14 ноября – представители Курганской области, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа. 15 ноября на сцене областного Дворца народного творчества свою конкурсную программу покажут самодеятельные артисты из Тюменской области. Отметим, что вход для зрителей на все концерты бесплатный.

Добавим, что в рамках регионального этапа IV Всероссийского фестиваля народного творчества фестиваля «Салют Победы» работают две экспозиции – это фотовыставка «Территория Победы» в фотографическом музее «Дом Метенкова», выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященная 65-летию Победы, проходит в Свердловском областном краеведческом музее. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+