January 20, 2010, 08:57 AM

Театр драмы поставит военный спектакль к 65-летию Великой Победы

Театр драмы приступил к работе над спектаклем, премьера которого приурочена к празднованию 65-й годовщины Великой Победы, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей.
Театр драмы приступил к работе над спектаклем, премьера которого приурочена к празднованию 65-й годовщины Великой Победы, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей.

Пьеса «Вдовий пароход» создана по мотивам написанной в 1981 году одноименной повести Елены Вентцель, известной под псевдонимом И.Грекова.

Свое первое сценическое воплощение «Вдовий пароход» обрел в Театре имени Моссовета в 1989 году. Но и сегодня времени история пяти женщин, объединенных не только коммунальной квартирой, но и общей на всех жизненной долей, заставляет по новому взглянуть на судьбу тех, кому довелось пройти и войну, и послевоенные годы.

По словам директора театра Юрия Махлина, участие Свердловской драмы в праздновании великого юбилея не ограничится только этой премьерой. «Мы планируем несколько концертных программ и благотворительных акций. Но спектакль «Вдовий пароход» все же будет центральным событием этого мая. Мы долго выбирали драматургический материал - думали и о чем-то более героическом, например, об истории разведчика Николая Кузнецова. Но в итоге остановились именно на этой пьесе. Ведь читая ее, понимаешь, что главный ужас войны в том, что она не заканчивается сразу после залпов Победы. Разрушенные семьи, безотцовщина и, как говорит героиня пьесы, «безмужчинье» при вечном для женщины желании любви ломают людей куда сильнее, чем самые страшные телесные раны. И отзвуки этой «ломки» слышны даже в тех поколениях, что никогда не видели самой войны»,- отметил Юрий Махлин.

Отметим, что в спектакле заняты народная артистка России Вероника Белковская, заслуженные артистки России Ирина Ермолова и Ирина Мосунова, артисты Татьяна Голубева, Анатолий Жигарь, Игорь Кожевин, Юлия Кузюткина, Светлана Орлова, Валерий Прусаков, Марина Савинова, Сергей Тушов. Премьера состоится 5 и 6 мая. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+