February 1, 2010, 08:53 AM

В Зауралье состоится международный фестиваль «Друг баян»

В Зауралье состоится международный фестиваль «Друг баян», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В Зауралье состоится международный фестиваль «Друг баян», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

С 12 по 15 мая в Зауралье пройдет II международный (VII всероссийский) конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это очень символично, так как первый российский состоялся в 1994 году и был посвящен 50-летию Победы.

Отличительной чертой данного фестиваля от других предыдущих является то, что все исполнители будут иметь возможность участвовать во втором туре. На сегодняшний день к конкурсу издан сборник специально написанных произведений, которые рекомендуются для всех категорий и номинаций и это придает ему особую важность в решении проблемы обновления исполнительского репертуара музыкой современных отечественных композиторов.

В программе фестиваля: конкурсные прослушивания, концерт дуэта баянистов Доменики и Романа Жбановых (Франция), выступление народного артиста России Виктора Романько, а также концерт Фридриха Липса с Зауральским симфоническим оркестром.

В рамках конкурса-фестиваля будут проведены мастер-классы выдающихся педагогов России и зарубежья, научные конференции «Мир баяна», творческие встречи с композиторами, написавшими произведения для конкурса, концерты творческих коллективов, солистов и членов жюри. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+