March 25, 2010, 11:20 AM

На Ямале проходит просветительская акция «Неделя в музее»

Юные любители музейного дела из Казахстана прибыли в столицу Ямала для обмена опытом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора автономного округа.
Юные любители музейного дела из Казахстана прибыли в столицу Ямала для обмена опытом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора автономного округа.

В целях развития эффективных связей с организациями соотечественников стран дальнего и ближнего зарубежья, а также для участия в молодежной просветительской акции «Неделя в музее» с 23 по 28 марта на Ямале организован прием делегации из Казахстана. Организаторами мероприятия стали специалисты департамента международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа и окружного Музейно-выставочного комплекс имени И.С. Шемановского.

Основными целями акции «Неделя в музее» названы установление и развитие сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа с партнерами из стран СНГ в рамках реализации Государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, выстраивание дальнейшего сотрудничества в музейном сообществе, обмен опытом и популяризация историко-культурного наследия народов, воспитание толерантности среди молодежи. Данный проект актуален для реализации в 2010 году, который провозглашен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций Международным годом сближения культур.

В проекте участвуют дети в возрасте 12-15 лет – воспитанники Северо-Казахстанского областного музейного объединения города Петропавловска и воспитанники творческой студии «Со-Творение» МВК имени И.С. Шемановского. Ребята побывают на экскурсиях, познакомятся с экспозициями и фондами главного музея Ямала, посетят музей-квартиру Л.В. Лапцуя, этнографический комплекс поселка Горнокнязевск, примут участие в мастер-классах, интерактивных тематических играх и занятиях, в театрализованных постановках и тематических презентациях. Итогом мероприятий станет проведение интерактивной краеведческой игры «Мост Дружбы».

Благодаря проекту участники познакомятся с географическими и социально-экономическими особенностями арктического края, с уникальной культурой и традиционным образом жизни народов Ямала и Казахстана, историей и современным развитием столиц Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехарда и Республики Казахстан – Астаны. Также ребята узнают основные направления деятельности музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского и других музеев округа и смогут наладить дружеские отношения. Руководители проекта получат возможность обменяться опытом в области музейной педагогики и в сфере организации культурно-образовательных мероприятий в музее. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+