April 23, 2010, 06:31 AM

Выставка военного плаката откроется в Екатеринбурге к юбилею Великой Победы

Выставка военного плаката откроется в Свердловском областном краеведческом музее к юбилею Великой Победы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Выставка военного плаката откроется в Свердловском областном краеведческом музее к юбилею Великой Победы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В Краеведческом музее хранится одна из наиболее полных в России коллекций военного плаката, которая ни разу не была представлена вниманию посетителей. К 65-летнему юбилею Победы на основе этой уникальной коллекции сотрудниками музея подготовлена выставка «Этот день мы приближали, как могли».

На выставке впервые будут представлены плакаты военной поры центральных и местных издательств, выполненные известными художниками В.В. Поповым, Г.В. Ляхиным, Г.И. Говорковым и другими. Все они выразительны, лаконичны, образны и несут в себе мощный заряд советской идеологической пропаганды, внушавшей верность партии, веру в победу и настраивавшей людей на борьбу с врагом.

Выставку дополнит комплекс памятников из семьи супругов Айнутдиновых. Это трогательная история любви, начавшейся на фронте в 1942 году и продолжавшейся всю жизнь. Несомненный интерес вызовут правительственные награды Уральского турбомоторного завода, личные комплексы участника битвы за Берлин Н.А. Абрамова, лучшей трактористки 1943 года А.В. Топорковой и многое другое.

Музейная экспозиция «Урал – фронту», давно известная посетителям, дополнена новыми памятниками. Это личные комплексы маршала авиации А.П. Силантьева, генерала артиллерии А.Ф. Павлова, трофейное немецкое оружие. Всего внимательный посетитель заметит около 500 новых экспонатов.

Торжественное открытие выставки состоится 28 апреля. Для посетителей экспозиция начнет работать 29 апреля в здании музея на проспекте Ленина, 69/10. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+