April 26, 2010, 04:45 AM

Книжная выставка «Победа и победители» открылась в Екатеринбурге

Книжная выставка-просмотр «Победа и победители» открылась в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Книжная выставка-просмотр «Победа и победители» открылась в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Экспозиция посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены лучшие работы участников ежегодного областного краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала», который проходит в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» и посвящен юбилею Победы. В коллекции около 50 экспонатов: модели военной техники периода Великой Отечественной войны, подарки тыла фронту (кисеты, варежки).

Выставка рассказывает о героях войны, о великих полководцах и самых юных ее участниках. Например, раздел выставки «Невыдуманные истории» - повествование о юной ленинградке - Тане Савичевой, жертве Холокоста Анне Франк, молодом герое, летчике Аркадии Каманине. Особое место занимает раздел «Письмо в 41-й», в котором представлены письма современных ребят литературным героям.

Каждый раздел экспозиции - это грань Великой Победы и рассказ о ее победителях. «Что читали дети в войну», «Литература на марше» - удивительная возможность увидеть книги и журналы, которые читали дети в то нелегкое время.

В разделе «Нельзя не прочитать» представлены лучшие книги последних лет о Великой Отечественной войне. В разделе «Фронт. Тыл. Урал» - военные книги, которые рекомендуют наши уральские писатели.

Великая Победа без веры и юмора невозможна. Плакаты, рисунки, карикатуры, пословицы и поговорки военного времени представлены в разделе «Смех - оружие». Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+