April 28, 2010, 07:39 AM

Премьера «военного» спектакля состоится в Театре драмы к 65-летию Победы

Премьерные показы пьесы «Вдовий пароход» пройдут 4, 5, 6 и 8 мая в Свердловском академическом театре драмы, сообщили агентству ЕАН в региональном отделении Союза театральных деятелей РФ.
Премьерные показы пьесы «Вдовий пароход» пройдут 4, 5, 6 и 8 мая в Свердловском академическом театре драмы, сообщили агентству ЕАН в региональном отделении Союза театральных деятелей РФ. А 7 мая состоится благотворительный показ спектакля для ветеранов Великой Отечественной войны.

Пьеса «Вдовий пароход» создана Ириной Грековой в соавторстве с известным кинорежиссером Павлом Лунгиным по мотивам повести, написанной ею же в 1981 году. Действие не выходит за пределы коммунальной квартиры, под крышей которой собрались пять очень разных женщин, судьбу которых перепахала война.

Режиссер спектакля, лауреат премии имени М.Царева Андрей Русинов намерено избрал площадкой для спектакля малую сцену театра: «Ее камерность позволит зрителю максимально глубоко окунуться в атмосферу «общего житья», стать не созерцателем, а соучастником всего происходящего. А для нас всех это очень важно».

«Мы хотим, чтобы все в театре было проникнуто атмосферой того времени, - рассказал директор театра Юрий Махлин. - Этому поможет и оформление фойе, где будет создан своего рода коридор коммунальной квартиры с обоями из фотографий тех лет, старыми афишами, расписанием дежурства по коммуналке. Будут звучать знакомые всем песни, а на премьерных показах для зрителей будет приготовлено традиционное для коммуналки угощение - фронтовая «сотка» и пироги». Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+