April 30, 2010, 06:45 AM

Немецкий и французский художники в течение недели будут изучать Екатеринбург

Немецкий и французский художники в течение недели будут изучать Екатеринбург в рамках программы Artist-in-Residence, сообщили агентству ЕАН В Генеральном Консульстве Германии в Екатеринбурге.
Немецкий и французский художники в течение недели будут изучать Екатеринбург в рамках программы Artist-in-Residence, сообщили агентству ЕАН В Генеральном Консульстве Германии в Екатеринбурге.

Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства, а также консульства Франции и Германии в Екатеринбурге совместно развивают программу Artist-in-Residence на Среднем Урале. Для этого они пригласили сюда художников Стефана Шанкланда (Париж) и Эрика Гонгриха (Берлин), которые с 29 апреля по 6 мая будут исследовать Екатеринбург.

Художники начали сотрудничество во время работы над серией инсталляций в аэропорту Лейпцига под названием AusFlughafenSicht, которые в 2008 году были представлены как часть фестиваля «Театр мира».

Их художественный метод – максимальное погружение в повседневную жизнь города, общение с жителями и специалистами по урбанистическому ландшафту. В течение недели Эрик и Стефан будут изучать Екатеринбург, его здания и районы, коллекционировать мнения и впечатления горожан, собирать истории о повседневных для них пространствах, любимых и нелюбимых местах в городе, достопримечательностях и привычках, что позволит художникам создать целостную «картину места».

Фотографии, заметки, рисунки, полученные в результате недельного «общения с городом» будут задействованы в создании проекта, жанр которого пока невозможно определить. Однако уже первые итоги будут представлены 15 мая на акции «Ночь музеев-2010» в Екатеринбурге.

А в сентябре проект уже в финальной версии будет показан на 1-й Уральской индустриальной международной бьеннале современного искусства, которая пройдет в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября. Юлия Филистеева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+