April 30, 2010, 09:08 AM

Неделя польского кино вновь пройдет в Екатеринбурге

Неделя польского кино вновь пройдет в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в кинотеатре «Салют».
Неделя польского кино вновь пройдет в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в кинотеатре «Салют». В апреле 2010 года в Москве по поручению министерства культуры Российской Федерации прошел фестиваль польских фильмов «Висла». Фестиваль - часть масштабного проекта польско-российского культурного сотрудничества и проводится уже в третий раз. А в этом году и Екатеринбург присоединится к этому кинематографическому событию и покажет лучшие моменты фестиваля «Висла» в рамках недели польского кино в кинотеатре «Салют» с 17 по 23 мая.

В течение недели зрители увидят несколько картин представителей нового польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. На суд публики будут представлены художественные, документальные и мультипликационные ленты высочайшего качества, которые в большинстве своем никогда не появятся в российском прокате.

На открытии будет показана экранизация нашумевшей повести молодой польской писательницы Дороты Масловской «Польско-русская война». За перенесение на экран произведения, которое несколько лет назад произвело в Польше эффект разорвавшейся бомбы, взялся Ксаверий Жулавский, и конечный результат превзошел все ожидания.

Еще одной приятной новостью будет секция короткометражных анимационных фильмов, состоящая из 12 мини-картин, объединенных в 90-минутный блок, и пять лент из цикла «Польша - Россия. Новый взгляд», реализованного Институтом Адама Мицкевича и продюсерской фирмой Eureka Media.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+