May 6, 2010, 04:46 AM

Виртуальная выставка писем с фронта с просьбой прислать книги открылась в библиотеке Белинского

Виртуальная выставка «В битвах за Карпаты мы бились вместе с книгами.
Виртуальная выставка «В битвах за Карпаты мы бились вместе с книгами...» открылась в библиотеке имени В.Г.Белинского, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе книгохранилища.

На экране в отделе краеведческой литературы демонстрируется несколько книг, и они всего лишь иллюстрация к незабываемым документам военных лет, которые теперь хранятся в архивах. Экспозиция знакомит зрителей с солдатскими письмами, когда-то отправлявшимися в Свердловскую областную библиотеку Белинского прямо с фронта. Оказывались все-таки минуты в перерывах между боями, когда хотелось бойцу вспомнить тишину библиотечного зала и упоение чтением, любимыми книгами.

40 писем пришло тогда девушкам-библиотекарям с просьбами прислать что-нибудь в адрес их полевой почты для души, для учебы, для восполнения памяти. Десятки книг несли в своих вещевых мешках наступавшие воины - от Гончарова, Островского и Бажова до учебников по алгебре и истории. Многие их не донесли: снаряд не щадил ни солдатские головы, ни книжные переплеты. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+