May 12, 2010, 12:06 PM

В Зауралье стартовал международный конкурс «Мой друг баян»

В Зауралье стартовал международный конкурс «Мой друг баян», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В Зауралье стартовал международный конкурс «Мой друг баян», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

Более 200 участников с 12 по 15 мая примут участие во втором Международном (VII Всероссийском) конкурсе – фестивале баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян», который посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это очень символично, так как первый российский конкурс состоялся в 1994 году и был посвящен 50-летию Победы.

Седьмой раз Курганская область принимает молодых талантливых исполнителей баянной музыки. Второй раз этот конкурс проходит как международный. Для участия в нем в Зауралье приехали представители 26 городов из 18 регионов Российской Федерации, Литвы, Франции, Китая, Казахстана.

Конкурс проводится с целью выявления талантливых музыкантов, популяризации баянных традиций и приобщения к ним молодых исполнителей. Отличительной чертой данного фестиваля является то, что все исполнители будут иметь возможность участвовать во втором туре. На сегодняшний день к конкурсу издан сборник специально написанных музыкальных обязательных произведений, которые рекомендуются участникам для исполнения во всех категориях и номинациях фестиваля.

В жюри – самые известные российские и зарубежные музыканты. Впервые председателем конкурса является заведующий кафедрой Российской академии имени Гнесиных, народный артист России Фридрих Робертович Липс. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+