May 14, 2010, 06:09 AM

Выставка афиш 1990-2000-х годов открылась в библиотеке Белинского

Выставка «Зазывалы» открывается сегодня в библиотеке имени В.
Выставка «Зазывалы» открывается сегодня в библиотеке имени В.Г.Белинского, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе книгохранилища. Экспозиция располагается в холле второго этажа.

Сегодня афиша в Екатеринбурге не всегда наиболее эффективный способ пригласить и завлечь на выставку зрителя, но плакат придает выставке завершенность и порой определяет ее пространственный образ, который очень редко реализуется собственно в экспозиции. Афиша сохраняет память о выставке и о времени.

В преддверии Международного дня музеев в библиотеке Белинского будут показаны избранные афиши выставок и фестивалей современного искусства, экспозиций книги художника и книжных событий, что устраивались учреждением культуры совместно с партнерами в конце 1990-х и 2000-е годы.

Екатеринбургские выставочные афиши не всегда создают дизайнеры и художники. Собственно афиша может и не быть графическим шедевром, но от нее ждешь особенной эмоции - иллюзии, что выставка будет хороша как никогда, ждешь обольщения. Когда смотришь старые афиши и вспоминаешь разные виденные выставки, эффект обольщения может сохраняться. Афиши создают свою историю художественной жизни города. Несколько десятков афиш на небольшой выставке в библиотеке - попытка обратить внимание на этот вид документов в екатеринбургской культурной жизни.

Вход на выставку свободный. Экспозиция проработает до 6 июня. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+