May 18, 2010, 11:12 AM

В Перми пройдет V Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства»

С 21 мая по 1 июня в Перми пройдет V Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили агентству ЕАН в комитете по культуре администрации Перми.
С 21 мая по 1 июня в Перми пройдет V Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили агентству ЕАН в комитете по культуре администрации Перми.

Культурный форум «Сезон искусства» в Перми уже зарекомендовал себя как единственный в России, благодаря использованию различных форм пластического искусства и разнообразных материалов – песка, искусственного камня, черного металла, дерева, льда и огня. Международный фестиваль «Сезон искусства» («Art Season»), настойчиво и последовательно способствует формированию городского пространства.

В фестивале 2010 года примут участие шесть профессиональных скульпторов из Перми, Ижевска, Нижнего Тагила, Павилосты (Латвия). За время фестиваля участники создадут по одной скульптуре из стали (черного металла) и металлического лома. Традиционно предложена свободная тема в различных жанрах и стилях – реализм, символизм, анималистика. Высота скульптур не менее 1,5 метров.

Готовые скульптуры займут свое место на улицах Перми, как и их «предшественники», уже ставшие неотъемлемой частью городского ландшафта. Самые известные и любимые пермяками работы установлены на Комсомольском проспекте: «И была древняя легенда», «Ангел Камы» и «Парма-бриз» появились там в 2008 году. В 2009 комитет по культуре администрации Перми установил еще три – «Возрождение», «Помона», «Можжевеловый шум». Композиция «Трон» установлена при входе в Экстрим-парк, как знак того, что это первый профессиональный Экстрим-парк в России.

Культурные форумы подобного плана популярны во всем мире, но являются инновационными не только для Прикамья, но и для России в целом. Также ранее не встречалась практика проведения фестивалей с одновременным использованием разных материалов.

В рамках пятого международного фестиваля современной пластики «Сезон искусства» состоится художественная выставка «ФОРМА», где будут представлены произведения нескольких авторов, с которыми постоянно сотрудничает Фонд скульпторов «Единение». Из участников фестиваля на выставке «Форма» будут показаны творческие работы А.Суворова и Д.Постникова. Помимо скульптурных форм постников и Суворов впервые покажут свои графические произведения, выполненные в авторской технике. Это обещает быть чрезвычайно интересным событием, поскольку в плоском изображении скульпторы всегда работают иначе, чем живописцы или графики. На большой плоскости бумаги скульпторы создают свое выразительное пространственное движение и передают ощущение массы формы.

Кроме непосредственных участников фестиваля «Сезон искусства» на выставке «ФОРМА» покажут свои произведения мастера керамики: Татьяна Кузнецова и Марина Еркович из Перми и Анжелика Южакова из Нижнего Тагила. Авторы представят современные декоративные и скульптурные формы, а также композиции, исполненные в технике майолики и шамота. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+