May 24, 2010, 09:58 AM

Омич-граффитист разрисует в Екатеринбурге кинотеатр и электричку

Художник из Омска 27 мая даст мастер-класс по граффити на крыше кинотеатра «Салют», сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь фестиваля «Стенограффия» Елена Таскина.
Художник из Омска 27 мая даст мастер-класс по граффити на крыше кинотеатра «Салют», сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь фестиваля «Стенограффия» Елена Таскина.

Омский райтер Анатолий Akue (Акуи) отправился в тур по России еще в апреле. За это время художник с 13-летним стажем провел серию лекций и показательных выступлений в Красноярске, Барнауле, Новосибирске и Самаре. Проехав Уфу и Пермь, 27 мая Akue приедет в Екатеринбург. В течение двух дней в уральской столице пройдет мастер-класс Анатолия и небольшая выставка его работ.

27 мая с 16 до 19 часов на крыше кинотеатра «Салют» гость из Омска расскажет о зарождении граффити, его появлении в Европе и развитии в России. Участники мероприятия смогут поговорить с выдающимся райтером о современных взглядах на граффити, влиянии модных тенденций и творческом кризисе.

Однако самое интересное ждет гостей в практической части выступления Akue. На глазах своих слушателей и при непосредственном их участии он создаст на стене кинотеатра «Салют» авторский шедевр. Кроме того, в рамках мастер-класса художник выберет «эскиз вечера».

«Я занимаюсь граффити на протяжении 13 лет, - рассказал Akue. - Благодаря опыту, накопленному за время путешествий, общения и непосредственной активности, я пришел к пониманию определенно новых знаний. Хотелось бы преподнести их нынешнему поколению граффити-дизайнеров и художников, а также обменяться с ними опытом».

Вход на крышу «Салюта» будет свободным, а музыкальное сопровождение мероприятия обеспечит спутник Анатолия - ди-джей Aj.

Стоит отметить, что мастер-класс омича откроет в Екатеринбурге серию мероприятий фестиваля уличного искусства «Стенограффия». В течение июня горожан ждут уникальные акции, которые завершатся июльским «праздником граффити» - художники распишут порядка 20 поверхностей в четырех районах города. В списке статусных объектов числятся такие, как подземный переход на Плотинке, Екатеринбургский музей ИЗО на улице Вайнера, 11 и городская электричка. Тематика фестиваля - «Европа-Азия». Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+